Суббота, 20.04.2024, 12:32 Приветствую Вас Прохожий

Меню EU3


Форма входа


EU3 опрос

Как вам Europa Universalis 3?
Всего ответов: 166

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Europa Universalis 3 » Тактика и Стратегия » Тактика и стратегия (Приемы и хитрости)
Тактика и стратегия
ussrДата: Воскресенье, 24.06.2012, 18:30 | Сообщение # 1
Уровень 2
Группа: Пользователь
Сообщений: 42
Репутация: 0
Статус: Offline
В этой теме в формате вопрос-ответ будут излагаться основные тактические и стратегические приемы в игре. Тема будет одним из подвидов ФАКа. Просьба задавать вопросы и вести обсуждение в других темах.

Вопрос: Как захватить столицу государства? Бывает, очень нужна провинция, которая является столицей другого государства. Однако даже выиграв войну, столицу государства невозможно забрать. Что делать?
Ответ: Захватить столичную провинцию можно тремя способами:
1. Присоединив вассала мирным путем.
2. Присоеденить государство за несколько войн, тогда столица войдет в состав вашего государства в последнюю очередь.
3. Столицу можно "окружить" своими провинциями за одну или несколько войн. В этом случае АИ сам перенесет столицу в другое место.

Вопрос: При осаде крепосте часто бывает ситуация, когда после неудачного штурма большая армия в 10 и более тысяч человек теряет мораль и внезапно появившаяся маленькая армия в 1 тисячу человек полностью уничтожает осаждающих. Как бороться с этой несправедливостью?
Ответ: Следует знать, что в штурме крепости принимают участие только пехотные части (конница на стены карабкаться не будет). Поэтому, чтобы избежать разгрома уставших полчищ маленьким свеженьким отрядом, к каждой армии, которая штурмует крепость, добавляйте несколько конных полков. После штурма их мораль останется такой же высокой, как и перед его началом, и в случае нападения всадники смогут дать отпор мелким отрядам.

Вопрос: Где набрать императорского авторитета для принятия реформ в СРИ?
Ответ: Есть несколько способов:
1. Принимать в СРИ новые провинции. За каждую прову капает +1 к авторитету. Много на этом не заработать, но зёрнышко по зёрнышку...
2. Заставлять крупных князей освобождать страны. Если на князя есть КБ, не важно какой, стоит им воспользоваться и принудить к освобождению новых стран, но не более одной за раз.
3. Выделять вассалов. Имеет смысл только если другие источники пополнения авторитета недоступны. Если в империи осталось мало князей, можно выделить мелких вассалов из щитовых провинций, входящих в империю. За каждого нового князя дается +10 к авторитету. На полученный авторитет принимается реформа. Потом можно выделить еще несколько вассалов, если собственная территория все еще обширная, а можно поглотить обратно выделенных вассалов по КБ Возвращение за 0 ББ. И снова их выделить, получив таким образом очередную порцию авторитета для следующей реформы.
4. Поддерживать князей во всех оборонительных войнах.
5. По специальному КБ отбирать имперские провинции у не-членов СРИ. Но не более одной за войну.
6. Заставлять князей переходить в свою веру. За каждый переход дается +10 к авторитету.
7. Снимать с князей сферу влияния других государств, не входящих в СРИ. За каждого князя, выведенного из сферы влияния дается +2 к авторитету.
8. За каждое повторное избрание вашей страны императором СРИ дается +10 к авторитету.


Сообщение отредактировал ussr - Воскресенье, 24.06.2012, 18:32
 
ussrДата: Воскресенье, 24.06.2012, 18:30 | Сообщение # 2
Уровень 2
Группа: Пользователь
Сообщений: 42
Репутация: 0
Статус: Offline
Вопрос: Как повысить шанс присоединения вассала?
Ответ: На уровень вероятностей влияет дипломатический навык правителя, бэдбой и уровень доверия между странами. Кроме того важна религия. Следует учесть: при присоединении вассала "маловероятно" - нормальный показатель. Большего врядли можно добиться. Можно сделать так: на паузе рассылете предложение о присоединении сразу пяти вассалам. При вероятности "маловероятно" высок шанс присоединить одного или даже двух вассалов, если не с первой попытки, то со второй уж точно. Только при успехе этого дела сдвинется ползунок внутренней политики в децентрализацию на один пункт. А это минус к доходам и отсрочка вестернизации, если таковая планируется/

Вопрос: Как победить численно превосходящего противника?
Ответ: Разработчиками предусмотрен очень удобный метод борьбы с большими армиями врага. Особенно эфективен этот метод против АИ. Речь идет о выжигании земли (соответствующая кнопочка имеется в окне каждой армии под списком полков). Если вы имеете мощного соседа, держите в приграничных провинциях по 1 юниту. Когда враг обьявит войну и его орды хлынут в ваши земли, немедленно приказывайте выжечь землю. Таким образом вы моментально понизите уровень снабжения в провинции в несколько раз. АИ любит собирать в одну армию две трети своих полков. Когда вся эта орава окажется на выжженой земле, там начнуться сумашедшие потери от истощения. По мере продвижения врага вглубь ваших земель, продолжайте выжигать землю на его пути, паралелльно можно отбивать занятые врагом провинции, где гарнизон еще не успел восстановиться. Таким образом за полгода войны противник лишится всех своих рекрутов и разгонит военную усталость до потолка. Пока ваши отдельные полки заманивают основные силы врага на выжженые земли, основные ваши армии могут приступить к постепенному захвату вражеских провинций. Но здесь следует быть осторожным, так как АИ может броситься назад на защиту своих земель. Поэтому имеет смысл дождаться, когда армии противника истощатся, разбить их, а потом уже захватывать его земли.

Вопрос: Как эфективно бороться с пиратами?
Ответ: Пираты появляются в морских прибрежных провинциях, если в них долго не заходили корабли (любых стран). Чтобы избавиться от пиратов, можно действовать тремя способами:
1. Каждый раз их разбивать. Слишком хлопотно, если у вас длинная береговая линия, но это приносит какие-никакие морские традиции.
2. Ставить патрули. Опять-таки если побережье длинное, то основной флот поспевать всюду не сможет, а поставить в каждом регионе по крупной эскадре невозможно. Мелкие ескадры могут быть легко уничтожены во время войны с другой страной, а каждый раз убирать/назначать патрули при частых войнах слишком хлопотно.
3. Оставлять корабли в портах. В морской прибрежной зоне пираты не появятся, если в порту одной из сухопутных провинций, выходящих к этой морской провинции, стоит хотя бы один корабль. Распределив корабли (можно самые устаревшие) вдоль побережья, можно навсегда позабыть о пиратской проблеме и в случае войны вашему флоту ничто не угрожает до те пор, пока провинция с портом не будет захвачена сухопутными войсками.


Сообщение отредактировал ussr - Воскресенье, 24.06.2012, 18:32
 
ussrДата: Воскресенье, 24.06.2012, 18:30 | Сообщение # 3
Уровень 2
Группа: Пользователь
Сообщений: 42
Репутация: 0
Статус: Offline
Вопрос: Как эффективней проводить колонизацию?
Ответ: Многое зависит от вашей экономики.
1. Если у вас мощная экономика с большим доходом (как у Испании, Франции, Великобритании), имеет смысл придерживаться стратегии максимальной территориальной экспансии. Не посылайте всех колонистов на развитие одной колонии. Исходите из расчета один колонист - одна колония. Тогда в итоге вы сможете покрыть большую часть Нового Света своими владениями. Чтобы не допустить конкуренции, или свести ее к минимуму, основывайте колонии вдоль побережья, не углубляясь в материк. Когда все побережье будет под вашим контролем, другие страны уже не смогут основать свои колонии на этом континенте, а вы сможете приступить к неспешному освоению его внутренних районов.
2. Если у вас маленький доход, то содержать сразу несколько колоний вам не под силу. Посылайте всех доступных колонистов в одну колонию, а когда она вырастет до полноценной провинции - в следующую. Не пытайтесь конкурировать с большими государствами и играть на опережение, как указано выше. В лучшем случае вы надорвете экономику и погрязнете в долгах и инфляции, в худшем - мажоры могут просто отнять ваши колонии. Старайтесь избегать "салата" из колоний разных стран в Новом Свете. Одиночные колонии неудобно оборонять и всегда высок шанс, что у кого-то из ваших соседей выпадет ивент со щитком на одну из ваших колоний. Поэтому создавайте колонии компактно, большими группами, избегая при этом появления общей границы с чужими колониями.
3. Независимо от того, к пункту 1 или 2 относится ваша страна, острова всегда колонизируйте в последнюю очередь, так как их трудно оборонять, все время нужно отгонять пиратов, и в каждом нужно специально высаживать войска и вырезать агрессивных туземцев. Это хлопотно и дорого. Лучше сосредоточьтесь на обширных равнинах Северной Америки и богатом побережье Южной. И помните: чтобы колонии приносили доход, вам нужны корабли. На каждую колонию требуется одно судна класса "Линкор". Даже если вы превысите лимит общей численности флота, колонии с лихвой покроют штрафные санкции.


Сообщение отредактировал ussr - Воскресенье, 24.06.2012, 18:33
 
Форум » Europa Universalis 3 » Тактика и Стратегия » Тактика и стратегия (Приемы и хитрости)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright Ivin © 2024 Бесплатный хостинг uCoz